понедельник, 31 декабря 2012 г.

Хочу поздравить всех с Новым Годом! Пусть новый год учится у старого только хорошему! Пускай наступающий год принесет Вам множество приятных открытий и новых интересных знакомств, пускай Вас окружают лишь самые благородные, красивые и удачливые люди. И чтобы тепло Вашей души согревало как можно больше достойных людей.


Так много в мире белых линий,
Что кажется: вдруг он замедлил бег…
Упал на ветки новогодний иней,
Припудрил землю новогодний снег!
Год новый, здравствуй! Открываю двери,
Все делаю легко и не спеша.
Живу уже в одной огромной вере:
От счастья и любви вот-вот вспорхнет душа!
Плохое с годом старым все уйдет,
Нам принесет удачу новый год!!!

суббота, 29 декабря 2012 г.

С 29 декабря 2012 года по 13 января 2013 года на территории Краснодарского края будет проводиться целевое профилактическое мероприятие "Зимние каникулы".

четверг, 27 декабря 2012 г.

Зима у нас редко начинается обвальными снегопадами и морозом. Чаще ночью подкрадывается. Подморозит лужи, кое-где припорошит травку, пощекочет нос легким морозцем, а потом вдруг опять отступит.
И всю зиму не покидают наш город его постоянные пернатые обитатели: голуби, вороны и воробьи. Если же прогуляться в ближайший парк, то там прежде всего встретишь большую синицу, корольков, а если в парке есть хвойные деревья, то можешь услышать стук дятла.

суббота, 22 декабря 2012 г.

Как высоко летают бабочки?
      В отличие от людей, бабочки не склонны устанавливать рекорды высоты полета. Иными словами, они не будут подниматься выше, чем это необходимо для их повседневной жизни — для поисков пары, пищи, места для кладки, спасения от хищников или миграции.

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Этим постом я открываю целый цикл статей на тему - "Эти удивительные животные".
Яйца тоже могут учиться.
Всем известно, что кукушки любят подкладывать свои яйца в чужие гнезда. Маленькие кукушата вылупившись сразу начинают требовать еду. А потом могут даже выкинуть из гнезда настоящих птенцов своей приемной матери.
Однако есть интересные птички — австралийские крапивники (Malurus cyaneus). Эти пернатые создания, для борьбы с кукушками, обучают своих птенцов специальным звукам, служащими паролем.

суббота, 15 декабря 2012 г.


XXI век – век информационных технологий. Особую роль в управлении качеством образования могут сыграть именно современные информационные технологии, основой которых являются компьютеры и компьютерные системы, различные электронные средства, аудио- и видеотехника. Внедрение компьютерных технологий на уроках биологии позволяет повышать интерес учащихся, развивать творческое мышление, формировать целостное отношение к информационным знаниям и навыкам информационной деятельности, к образованию и самообразованию с использованием информационных технологий и мультимедиа — и Интернет-ресурсов.
Ни для кого не секрет, что в настоящее время у учащихся наблюдается слабая мотивация к учебе. Дети не заинтересованы в обучении. Причин этого достаточно много: это и перегруженность школьных программ, и оторванность изучаемого материала от жизни, от способностей и потребностей учащихся и многое другое.
Поэтому учитель и ставит перед собой цель – поддерживать интерес детей к учению. Кроме того, перед каждым из нас стоят и определенные педагогические задачи, в частности, поиск эффективных методик и технологий.