вторник, 30 апреля 2013 г.

Во время изучения структуры крылышек цикад вида Psaltoda claripennis биофизикам удалось обнаружить одну довольно таки интересную особенность. Все дело в том, что эти насекомые в состоянии уничтожать бактерий не используя при этом никаких химических веществ.

суббота, 27 апреля 2013 г.

Группа в состав которой вошли ученые из Дании проводили исследования океанической коры в проливе Хуан-де-Фука. Исследователи были сильно удивлены, когда оказалось, что под океаническим дном существуют микроорганизмы, производящие метан.
Для детального изучения океанической коры, ученые взяли пробы грунта из разных глубин. Они пробурили несколько скважин. Первая – глубиной 265 м., а вторая – 300 м. И все это было сделано с целью получения образца базальта, которому уже около 3,5 млн. лет.

среда, 24 апреля 2013 г.

При выборе цветка для сбора нектара шмели применяют довольно таки простую тактику. Прежде чем приступить к сбору нектара, они наблюдают за своими сородичами, а именно, за пчелами и другими опылителями. После такого наблюдения, шмели посещают те цветки, которые пользуются большой популярностью среди других насекомых.

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Гель для заживления поломанных костей.Группа ученых-биологов из исследовательского центра в американском штате Джорджия создала удивительный гель Fracture putty, предназначенный для скорого заживления поломанных костей. Его лечебная сила основана на использовании стволовых клеток – достаточно помазать им проблемное место и зафиксировать. И уже через 2-3 недели признаков былой травмы, по большому счету, вообще не останется.

четверг, 18 апреля 2013 г.

Канадский лосось-нерка ориентируется по линиям магнитного поля Земли во время поиска нерестилищ, сравнивая ранее запомненные магнитные "координаты" реки, в которой они родились, с показаниями "биокомпаса" в их нервных клетках, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Горбатые киты ловят рыбу сетью.

 6 хищников с умопомрачительными способностями, которые часто недооцениваютГорбатые киты — одни из самых известных океанских обитателей. Несмотря на громадные размеры, они выглядят вполне мило. Но и у них есть поразительная особенность — они ловят свою добычу с помощью сетей из пузырей.

пятница, 12 апреля 2013 г.

Кальмар вида Dana Octopus использует световые гранаты. 6 хищников с умопомрачительными способностями, которые часто недооценивают
Многие ночные кошмары, скрывающиеся в морских глубинах, пользуются биолюминесценцией, чтобы подманить жертву. Другие таким образом подают сигналы своим сородичам или защищаются от врагов. Но удивительнее всего поступают со своей естественной «подсветкой» Dana Octopus. Эти гигантские беспозвоночные используют её как световые гранаты: кальмар длиной в человеческий рост бросается к жертве, вытягивает щупальца и начинает в определённом ритме и темпе испускать световые вспышки.
Внезапное сверкание посреди привычного морского мрака оглушает рыбу достаточно надолго для того, чтобы кальмар успел обвить её щупальцами и проглотить.

вторник, 9 апреля 2013 г.

Личинки некоторых стрекоз могут запускать свою пасть как метательный снаряд.
 6 хищников с умопомрачительными способностями, которые часто недооцениваютУ большинства людей стрекозы ассоциируются с прекрасными летними деньками. На самом же деле — это ксеноморфные монстры, и хорошо, что они такие маленькие.
Взрослые стрекозы — чемпионы по скорости среди насекомых. Они могут летать со скоростью 13 м в секунду, даже хвостом вперёд. Их огромные глаза позволяют им заметить добычу с расстояния 100 м, а едят они очень много.

суббота, 6 апреля 2013 г.

Лисы ориентируются с помощью магнитного поля Земли.
 6 хищников с умопомрачительными способностями, которые часто недооцениваютЛисиц принято считать отъявленными хитрецами. Их называют быстрыми, подлыми и лживыми, но почему-то всё время забывают прибавить ещё два определения — снайперы и мутанты. А ведь это правда — лисицы используют магнитное поле Земли, чтобы нацелить удар.
Замечено, что в северном полушарии лисы предпочитают нападать на добычу, отклонившись точно на 20 градусов от магнитного севера, и исключительно с северо-востока. Многие животные использует магнитное поля для навигации, но только лисы используют его для охоты. Каким образом они это делают, до сих пор точно не известно, но то, что они используют его для «прицела», уже не вызывает сомнений. Возможно, восприятие магнитного полюса «встроено» прямо в глаза лисиц или какие-либо другие органы чувств.

среда, 3 апреля 2013 г.

Пауки могут слышать с помощью волосяного покрова на теле.
 6 хищников с умопомрачительными способностями, которые часто недооцениваютУшей у паука нет, зато всё его тело покрывают чувствительные волоски. Они настроены так точно, что каждый волосок может определить направление движения воздушного потока, и позволяет животному ориентироваться без помощи зрения. Кстати, большинство млекопитающих, включая людей, имеют волоски во внутреннем ухе, и именно эти волоски воспринимают вибрацию воздуха.